遛狗不拴绳致狗撞车,狗没事,车却损坏,法院判了

皇冠登1登2登3

www.22223388.com)实时更新发布最新最快最有效的登1登2登3代理网址,包括新2登1登2登3代理手机网址,新2登1登2登3代理备用网址,皇冠登1登2登3代理最新网址,新2登1登2登3代理足球网址,新2网址大全。

克日,芙蓉区法院审理了一原由遛狗未牵绳发生车祸致车辆受损的案件。

案情先容

2020年11月15日上午,童某出门遛狗时未实时给狗牵绳,宠物狗从楼道跑出去,跑至路边横穿马路,与丰某驾驶的车辆发生碰撞,造成丰某的车辆受损。

事发后,丰某报警。经现场勘验,长沙市公安局交通警员支队芙蓉大队出具《事故证实》,证实本次事故发生系丰某正常行驶历程中,突遇童某的宠物狗横穿蹊径,且未牵绳,发生了车与狗相撞,造成车辆受损的交通事故。

皇冠管理端登3手机

皇冠管理端登3手机(www.9cx.net)实时更新发布最新最快最有效的皇冠管理端登3手机网址,包括新2登3手机网址,新2登3备用网址,皇冠登3最新网址,新2足球登3网址,新2网址大全。

童某将宠物狗送至宠物医院举行检查,经检查,宠物狗未因本次事故受伤。丰某将受损的事故车辆送至汽车修理店维修,共破费维修费4837元。事后,丰某要求童某赔偿车辆维修费,童某以为车与狗相撞,宠物狗在相撞后并未受伤,而丰某的车辆严重受损,这不相符常理,不清扫丰某的车辆在事故之前就已受损。双方协商未果,丰某向芙蓉区法院提起诉讼,要求童某赔偿车辆维修费损失。

讯断效果

法院经审理以为,本案的争议焦点在于丰某的车辆损伤是否是与童某的宠物狗相撞造成。凭证丰某提供的长沙市公安局交通警员支队芙蓉大队出具的《事故证实》,丰某的车辆系在与童某的宠物狗相撞历程中造成的损伤,且童某的宠物狗未拴绳,该情形违反了《长沙都会养犬治理条例》中关于携犬出户必须用犬绳牵领犬只的强制性划定。综合考量造成本次事故的缘故原由力巨细,认定童某作为动物饲养人或者治理人未对动物接纳平安措施,造成他人损害的,应当肩负侵权责任。童某提交的关于宠物狗未受伤的相关证据,只能证实宠物狗在本次事故中没有受伤,并不能由此否认宠物狗与丰某车辆受损之间的因果关系。最终,法院讯断童某赔偿丰某车辆维修费4837元。

法官点评

近年来,随着人们生涯水平的提高,越来越多都会住民喜欢饲养宠物,因宠物造成他人人身、财富损害的事宜时有发生。本案中,童某作为宠物狗的饲养人,在遛狗历程中未对自己饲养的动物接纳平安措施,未尽到应尽的治理责任,导致丰某财富受损的结果。根据《中华人民共和国民法典》第一千二百四十五条,第一千二百四十六条的划定,童某为此应肩负响应的侵权责任。

相关法条

《中华人民共和国民法典》

第一千二百四十五条 饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者治理人应当肩负侵权责任;然则,能够证实损害是因被侵权人有意或者重大过失造成的,可以不肩负或者减轻责任。

第一千二百四十六条 违反治理划定,未对动物接纳平安措施造成他人损害的,动物饲养人或者治理人应当肩负侵权责任;然则,能够证实损害是因被侵权人有意造成的,可以减轻责任。

  • 评论列表:
  •  新2会员手机管理端(www.22223388.com)
     发布于 2021-09-16 00:06:06  回复
  • 新2线上开户(www.huangguan.us)是一个开放皇冠正网即时比分、新2线上开户的平台。新2线上开户平台(www.huangguan.us)提供最新皇冠登录,皇冠APP下载包含新皇冠体育代理、会员APP。不错呢,喜欢你

添加回复:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。